Как отстоять свои права, если сосед не признает свою вину в повреждении машины?

• г. Пенза

Машина стояла на улице, утром обнаружили, что на бампере царапины и потёртости и краска от машины соседа, у соседа сзади машины увидели тоже потёртости с краской нашей машины, а он отказывается, что когда, видимо, подавал назад покоцал нашу машину, куда обращаться, если сосед отказывается оплачивать ущерб

Ответы на вопрос (6):

Не трогая автомобиль с места обращайтесь в полицию. Если убрали автомобиль, то и вас привлекут к ответственности.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полсуток прошло пока мы заметили, на машине ездили уже

Решать вам, накажут обоих хозяев автомобилей, если конечно докажете вину соседа, что не факт.

Здравствуйте! Изначально вам нужно обратиться в ГИБДД.

ГИБДД назначат экспертизу. С Уважением!

1. Нужно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать ущерб. 2. Составить отчет об оценке.

3. Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

4. Подтвердить (судебной экспертизой), что потертости возникли от удара именно автомобилем соседа.

Если 4 пункт не подтвердится, то в иске откажут.

Мероприятие дорогостоящее.

Заявите в ГИБДД, что участник скрылся с места происшествия