Вопросы правомерности графика работы воспитателя на 2 через 2 дня с длительностью до 13 часов в выходные дни

• г. Абакан

Работаю воспитателем 30 часов в неделю, график 2 через 2 дня (в будние дни с 15 до 22 - по 7 часов, если смена выпадает на выходные с 09 до 22 - т.е. по 13 часов) бывает, что за два выходных мы отрабатываем почти недельную норму. Правомерен ли такой график работы

Ответы на вопрос (1):

1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» воспитателям устанавливается норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы. В соответствии с п. 8.2. Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю. Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами. Режим рабочего времени и отдыха регулируется правилами внутреннего трудового распорядка. Если для конкретного работника режим рабочего времени и отдыха отличается, условие об этом обязательно для включения в трудовой договор. Если установление нового режима работы детского сада затрагивает режим рабочего времени, установленный для конкретного работника, при сохранении его трудовой функции, необходимо внесение изменений в условия трудового договора в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ. Из формулировки вопроса не представляется возможным определить, имеются ли основания для установления нового графика работы без внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка и трудовые договоры.

При этом, необходимо отметить, что установление графика работы, при котором в один из дней продолжительность рабочего времени превышает продолжительность рабочего времени в остальные дни не противоречит трудовому законодательству при условии соблюдения общей продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю.