У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста может ли бывшая супруга тратить алименты на свои нужды?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Выплата алиментов предполагается на ребёнка и его нужды, если это не алименты на супругу

Нет это не алименты на супругу, это на детей алименты и она ждёт их что бы оплатить ими коммунальные услуги.

Добрый день

Нет, она не имеет право тратить их не по назначению, но предоставлять отчет вам или органам опеки так же не обязана (в законе нет такой обязательности).

Она имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению, но если она допустим пьёт и злоупотребляет правом, пишите заявление в опеку. Но отчитываться она перед ВАМИ, НЕ ОБЯЗАНА!

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, то есть алименты являются собственностью ребенка.

Взыскиваемые по исполнительному документу алименты являются собственностью ребенка, а не его законного представителя; последний является лишь распорядителем таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Таким образом, при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей независимо от того, что в исполнительном документе взыскателем указан законный представитель, взыскателями являются сами дети.

Спасибо. А вот как будет доказать если, бывшая потратила деньги на себя что с меня например взыскали.