Как поступить с жилищным сертификатом умершей бабушки?

• г. Москва

Вопрос следующего характера: моя бабушка - переселенец из Херсонской области, в январе этого года получила жилищный сертификат на приобретение жилплощади, но в феврале этого года она умерла, действителен ли сертификат бабушки и если да то как по нему можно получить жилплощадь? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если сертификат не использован, а его владелец умер, то семья должна прибегнуть к описанному ниже алгоритму.

Алгоритм действий наследников

Шаг 1: Совершеннолетние родственники умершего выбирают одного представителя и пишут на него доверенность, которая обязательно заверяется у нотариуса.

Шаг 2: Доверенное лицо подает заявление с просьбой заменить сертификат в тот орган исполнительной власти, который ранее выдал документ. К заявлению обязательно нужно приложить:

- копия документа, подтверждающего факт смерти льготника, которому был выдан сертификат;

- неиспользованный документ или справку, подтверждающую закрытие счета и прекращение действия договора с банком.

Шаг 3: Ожидание решения о замене сертификата. Уполномоченный орган должен дать его не позднее 30 дней с момента обращения.

Размер выплаты

Сумма нового сертификаты будет рассчитываться по актуальной на момент получения документа нормативной стоимости 1 квадрата общей площади недвижимости, принятого по стране (п. 46. Постановления Правительства РФ № 153).

На бланке нового документа обязательно ставится пометка о замене прежнего сертификата с указанием серии и номера обоих документов. Аналогичная отметка ставится и в реестре выданных сертификатов.