Какова юридическая сторона требований приставов о прожиточном минимуме и взыскании долга?

• г. Тамбов

Я читала в интернете, что пристав должен оставлять прожиточный минимум, а от оставшейся суммы взыскивать не более 50%. Подскажите пожалуйста, верно ли данное утверждение с юр. точки зрения?

Ответы на вопрос (3):

Оставление ПМ только на основании письменного заявления должника.

Нет, не верно.

При оставлении прожиточного минимума на должника и его иждивенцев, на взыскание иногда ничего вообще не остается. Но для оставления прожиточного минимума нужно писать заявление приставу об этом.

Здравствуйте.

Сам пристав не должен. Чтобы оставляли прожиточный минимум, необходимо подавать соответствующее заявление.

С уважением.