Как отказать инженеру управляющей организации в осмотре квартиры по просьбе составления акта при отсутствии нарушения - опыт владельца квартиры

• г. Москва

Вопрос как отказать инженеру управляющей организации в осмотре квартиры, если предписание было получено без акта и по фото (помощника управляющей организации). Сам инженер в квартиру не заходил. Нарушения устранены и отправлены фото в ответ.

Управляющая организация прислала заказным письмом предписание об устранении нарушений.

Акта нарушений подписано сторонами не было!

"При осмотре было выявлено, что в квартире на лоджии снят утеплитель со стены, сопряженной с кухней, что является грубым нарушением проекта жилого дома (квартиры). Проведенная в квартире перепланировка /переустройство проведена без согласования с органами местного самоуправления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и без согласования с Управляющей организацией.

Предлагаю Вам привести жилое помещение (квартиру) в прежнее состояние в соответствии с проектной документацией, либо согласовать в установленном законом порядке проведенные переустройство/перепланировку квартиры.

Срок для устранения нарушений 10 рабочих дней.

О выполнении настоящего предписания сообщить в Управляющую организацию. В случае неисполнения будем вынуждены обратить в ГЖИ". Выслали фото (сделал Помощник Управляющей организации) утеплителя в подъезде при выносе и фото лоджии (в тихушку зашел в квартиру Помощник, пока рабочие выносили мусор)

Мной устранены нарушения по данному предписанию в срок до 10 дней, в управляющую организацию направлено заявление об отмене предписания с указанием на то, что мной демонтирован утеплитель для укладки нового с рекомендованными характеристиками инженера управляющей организации. Так как были выявлены трещины. Согласование не требуется со слов инженера. Соединение кухни с лоджией не планировалось, окна от застройщика не демонтировались. Так же использована документация строительства "архитектурные решения" с сайта застройщика, к заявлению прилагаются фото проведенной работы, ход работы, замеры и характеристики утеплителя, так же фото всего материала с характеристиками используемые для проведения восстановления утеплителя сопряженной с кухней.

Спустя 21 календарный день, управляющая организация на мое заявление об отмене предписания, высылает на электронную почту ответ

"На ваш адрес было направлено предписание об устранение нарушений.

От вас было получено заявление об отмене предписание в связи с тем, что в перепланировка /переустройства в квартире Вами произведено не было, а демонтаж утеплителя на стене, сопряженной с лоджией не является перепланировкой /переустройством жилого помещения.

В связи с чем в своем заявлении Вы просите предписание об устранении нарушения отменить и решение об отмене предписания направить на Ваш адрес.

Для принятия решения по Вашему заявлению сотрудникам Управляющей организации необходимо удостовериться в отсутствии в квартире перепланировки /переустройств, для чего необходимо произвести осмотр квартиры и составить акт осмотра.

Просим согласовать дату в течении 5 рабочих дней." как быть в сложившийся ситуации, получается инженер ввел в заблуждение, что не нужно согласование с управляющей организацией по замене утеплителя на аналогичный и поймал "за хвост", а теперь хочет доступ в квартиру для составления акта осмотра или направит обращение в ГЖИ. На каком основании? Акта нарушения не было, только предписание с фото.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Во-первых, с УК Вы ничего не должны согласовывать. Это не их компетенция. Согласования получают в администрации в таких случаях.

Во-вторых, понятие переустройства и перепланировки содержатся в ст.25 ЖК РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В-третьих, предписание УК, конечно, может выдавать. Но если Вы его не исполняете, то решать далее вопрос УК может, только обратившись с иском в суд - фактически с теми же требованиями, что предъявлены в предписании. И наличие нарушений, способ их выявления они обязаны будут доказать.

С уважением.

Никак не отказать! Ибо, право осмотра общего имущества многоквартирного дома, которое находится в помещении собственника, предоставлено нормативным правовым актом РФ, а именно, ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., при том, что как Вы указали в Вашей квартире есть незаконная перепланировка (переустройство). Тем более, что имелся, очевидно, "сигнал" об имеющихся нарушениях.

Поэтому, Вам надо, либо согласовать перепланировку в органах исполнительной власти, в ведении которых находится процедура такого согласования, либо привести квартиру в исходное (проектное) состояние, уведомив об этом вашу УО.

Вы можете никого не пускать, пусть обращаются в суд с требование о доступе в жилище, думаю на этом все и закончится

Это вряд ли! Суды запросто выносят решения об обязании допустить в квартиру должностных лиц и (или) уполномоченных представителей УО, ТСЖ или ЖСК