Продажа доли в квартире и использование мат. капитала - как решить проблему в родственной сделке?

• г. Самара

В квартире три собственника: старший брат имеет 1/2 доли (живет отдельно с женой), младший брат (отец-одиночка) и его несовершеннолетний сын имеют по 1/4 доли (живут в этой квартире). Младший брат хочет выкупить у старшего, его 1/2 долю, в пользу своего сына и задействовать мат. капитал (сыну 16 лет). Сумма сделки будет в 2 раза больше мат. капитала. При обращении к нескольким нотариусам, получен отказ. Нам сказали, что вы хотите совершить родственную сделку и оставить мат. капитал в семье. Как быть в данной ситуации, ведь старший брат, продав свою 1/2 долю, хотел купить себе отдельное жилье, т.к. другого никакого жилья у него нет. Получается что мат. капитал нельзя использовать в этой сделки? Есть ли какие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если старший брат выпишется при продаже тогда можно

Старший брат в любом случае выписывается, но нотариусы все равно отказали, сделка все равно "родственная", прописан он там или нет.

Значит такие нотариусы

Смените нотариуса или решайте в региональной нотариальной палате вопрос. Брат вправе выкупить долю за маткапитал.

Спасибо большое!