Как вернуть незаконно удержанную сумму после исполнения решения мирового суда об оплате коммунальных услуг?

• г. Барнаул

Ответчик в декабре 2022 года своевременно и в полном объеме исполнил решение мирового суда об оплате задолженности за коммунальные услуги, но взыскатель все равно в феврале 2023 года обращается с исполнительным листом в пенсионный фонд и с ответчика удерживают часть суммы.

Куда лучше обратиться, чтобы вернуть часть денежных средств которые были удержаны незаконно?

Имеет ли смысл в настоящее время в пенсионный фонд предоставить квитанцию об оплате задолженности или они и дальше продолжат удерживать денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Антон.

Написал в ЛС.

Если денежные средства были удержаны незаконно, то ответчик может обратиться в суд с заявлением о возврате этих средств. Также можно обратиться к юристу или специалисту в области исполнительного права для получения консультации и помощи в данном вопросе.

Предоставление квитанции об оплате задолженности в пенсионный фонд может помочь доказать факт оплаты, но не гарантирует автоматического возврата удержанных средств. В любом случае, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, чтобы узнать все возможные варианты действий и выбрать наиболее эффективный.

Антон, здравствуйте!

Для получения обратно денежных средств необходимо обращаться с иском к взыскателю о взыскании неосновательного обогащения.