Могу ли я устроиться на работу в гос учреждение рентгенолаборантом без военного билета?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Не факт что вас туда примут на работу без военного билета, если вы мужчина.

Девушка, 24 года

А вам зачем военный билет?

При трудоустройстве, у всех мед работников в перечень предъявляемых документов входит военный билет

Я вас не вижу в списках по обязательной постановке на воинский учёт.

1. Рабочие профессии:

оператор дезинсекционных установок;

дезинфектор;

рентгеномеханик.

2. Специальности среднего профобразования:

лечебное дело;

стоматология;

медико-профилактическое дело;

фармация;

лабораторная диагностика;

сестринское дело;

стоматология профилактическая;

стоматология ортопедическая.

Работодатель имеет законное право отказать в приеме на работу гражданину, не имеющему военный билет. В то же время не исключено, что прием на работу можно оформить и без документа о воинском учете.

Согласно ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ при устройстве на работу запрещен (ущемления в связи с национальными, социальными, имущественными положениями). В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в трудовой инспекции или суде