Арбитражный управляющий может признать должницу не банкротом и возбудить дело о преднамеренном банкротстве или решает суд?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Соответствующий судебный акт принимает только суд. Арбитражный управляющий вправе инициировать рассмотрение данного вопроса в суде

Арбитражный управляющий даёт заключение в том числе о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства. На основании этого заключения арбитражный суд может не освободить от всей или части задолженности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Управляющий может направить в полицию заявление о преднамеренном банкротстве и на этом основании могут возбудить уголовное или административное дело.

Также управляющий может поставить вопрос о несписании долга перед судом.

В любом случае решать будет суд.