Понимание представления прокурора и ответственность за использование фальсифицированного медоборудования

• г. Магадан

Как понимать представление прокурора.

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление, исключить оказание медицинским услуг с использованием фальсифицированного медицинского изделия.

2. Рассмотреть вопрос об ответственности лиц.

3. О результатах рассмотрения и принятых мерах сообщить прокурору в письменной форме в утвержденный законом месячный срок.

Вопрос - исключить работу на мед оборудовании надо сразу же по получении данного представления? Или же можно на нем работать месяц?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Исключить работу на фальсификате надо сразу же.

Добрый день, Мария, согласно ч. 1 ст. 24 Закона о прокуратуре

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Поэтому либо Вы исполняете представление прокурора либо обжалуете его в суд.

То есть если мы готовим документы для обжалования, работать на данном оборудовании можно?

Согласно закону вы обязаны в течение месяца принять меры к устранению нарушений. Но если Вами допущено грубое нарушение условий лицензии на осуществление мед. деятельности в порядке адм. производства может быть назначено наказание в виде адм. приостановления деятельности.

Мария, написано - безотлагательно)