Проблемы с качеством дивана - когда начнется отсчет 14-дневного периода для возврата и как вернуть деньги?

• г. Тюмень

5 марта купила и в 100% объеме оплатила диван. Доставка была произведена 11 марта, за доставку деньги в размере 1800 руб. были оплачены наличными. Диван оказался сделан некачественно, я тут же поехала в магазин и составила заявление на возврат товара ненадлежащего качества. Но мне ответили, что вопрос о возврате будет решаться в течении 14 дней, хотя на следующий день 12 марта его у меня забрали. Скажите пожалуйста, с какого времени идет отсчет 14 дней, с момента покупки и оформления договора или после доставки? Как мне вернуть деньги? Или мы теперь 2 недели спим на полу?

Ответы на вопрос (5):

Срок возврата денег 10 дней, не вернуть необходимо предъявить претензию на основе норм ГК и взыскать ещё и неустойку.

Спасибо, но не получила ответ, 10 дней с даты подписания договора и оплаты покупки или с момента доставки товара?

С момента подачи заявления.

Скажите пожалуйста, а 1800 руб., которые я оплатила наличными, обязаны вернуть?

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.