Нормы закона о регистрации несовершеннолетних при разводе родителей и проблемы прописки - как заставить мать прописать ребенка в свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Какие нормы закона регламентируют место регистрации несовершеннолетних? Родители в разводе. Ребенок 8 лет живет с матерью в квартире, купленной еще в браке (с маткапиталом). но мать не хочет его к себе прописывать. Ребенок остался прописанным в квартире отца, отец квартиру продал. На основании каких норм заставить мать выписать ребенка из чужой теперь квартиры и прописать ребенка в свою квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Таким образом, ребенок не может быть зарегистрирован без родителя.

3. ОДНАКО, так как квартира уже продана, новый собственник должен обратиться в суд с иском об утрате права пользования жильем и снятии ребенка с рег. учета.

4. Проблем возникнуть не должно, так как у матери есть недвижимость, и она ребенка зарегистрирует к себе.

5. Просто взять и заставить мать не получится.

Все решается через суд.

С Уважением!

Родители в разводе. Ребенок 8 лет живет с матерью в квартире, купленной еще в браке (с маткапиталом). но мать не хочет его к себе прописывать.

Дмитрий, именно на это в суде новый собственник и должен ссылаться, а вы там будете свидетелем.

В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей).

Снимайтесь вы с регучёта, а новый собственник ЛЕГКО снимет ребёнка с регучёта в суде, из своей собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713

На основании каких норм заставить мать выписать ребенка из чужой теперь квартиры и прописать ребенка в свою квартиру?

Это сделать можно только в судебном порядке.

Здравствуйте

Если квартира продана, то это уже не проблема отца, а проблема новых собственников, выписать в суд. порядке

если отец сам еще не выписался-то все легко и быстро можно сделать без всяких судов

Новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, как члена семьи бывшего собственника, на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ. Такие дела.