Возможные последствия признания сделки предыдущего владельца недействительной

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

Человек приобрёл квартиру по договору купли-купли продажи у законного владельца.

Этот законный владелец А. тоже купил свою квартиру по договору купли-продажи. За год до этого.

И вот суд признаёт вдруг признаёт сделку предыдущую не действительной (или ничтожной я разницы не знаю). Что происходит в этом случае. Не уж то человека сейчас который приобрёл квартиру у законного владельца на момент приобретении. Лишают жилья и ему обещают что продавец вернёт деньги. Или же квартира остаётся у нынешнего владельца, а владелец А должен вернёть деньги по суду. Тому у кого он купил квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Без изучения документов, всех обстоятельств дела ответить полно и правильно Вам не возможно....Вопрос не для краткой виртуальной консультации...

Как суд решит. Возможны оба варианта. Если суд признает, что последний покупатель незаконно владеет квартирой, то может вернуть ее первому собственнику.

Андрей. При признании сделки недействительной (ничтожность сделки - это основание) суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки, так называемую, двусторонюю реституцию. То есть, возвращает стороны договора в положение, существовавшее до заключения договора. Проще говоря, продавец получает обратно квартиру, а покупатель - деньги. Однако, есть Постановление Конституционного суда, направленное на защиту прав добросовестных приобретателей, то есть тех покупателей, которые не знали и не могли знать о проблемах, приобретаемого ими имущества. В Вашем случае, вероятнее всего, был иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вообщем, необходимо смотреть документы и изучать ситуацию подробно. Звоните 8-952-215-07-97, постараемся помочь.