«Председатель СНТ требует компенсацию за проведение газа - есть ли у него право на это?»

• г. Москва

В прошлом часть членов СНТ реши провести себе газ. Некоторые члены снт отказались от проведения газа. Договор был заключён от имени снт. Сейчас председатель требует с тех, кто отказался от проведения газа компенсировать стоимость и заплатить за его проведение на общих правах. В противном случае угрожает судом. Прав ли председатель?

Ответы на вопрос (8):

Проводить газ или нет это индивидуальное решение отдельных членов СНТ.

Газ проводится в СНТ, а домохозяйства подключают его за свой счет.

Судебного спора тут нет, одни угрозы

Спасибо. Уточнение. В данном случае речь идёт в том числе о компенсации прокладки трубы до снт. В те времена бесплатно ещё и не проводили.

Прокладка труб была за счет целевых взносов и Вы, видимо, за это уже все оплатили

Нет, трубу до снт они вели по договору, который они всё оплачивали. Заключали с газовой компанией. Те, кто высказался против газа, деньги не платили. Сейчас они посчитали и решили что неплохо бы часть расходов подарить нам.

Вы не сторона договора и отношения к прокладке труб, в данном случае, видимо не имеете. В любом случае надо смотреть все документы

Председателю нет необходимости обращаться в суд. Достаточно отказать в бесплатном подсоединении к газопроводу, в строительстве которого Вы не участвовали, в ином случае Вы получите неосновательное обогащение.

Суть в том, что к газопроводу как раз таки никто не подключается и не собирался. Группа, которая участвовала в строительстве просто "раскидала" сумму на всё СНТ. Спасибо за ответ.

В таком случае нужно подать возражения на иск, если Председатель подаст в суд.