Требование охранников оплатить въезд в ГСК - законно ли для посетителей получающих услуги мастеров?

• г. Челябинск

Законно ли требование охранников, оплатить въезд на территорию гск? Я не являюсь ни арендатором ни собственником, а приехал для получения услуг гаражных мастеров

Ответы на вопрос (5):

Такое требование законно если было принято решение на общем собрании о платном въезде

Спросить
Пожаловаться

Законно если есть об этом при въезде уведомление принятое на общем собрании ГСК и Вам выдадаут кассовый чек

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не законно, так как это ограничивает права самих арендаторов и собственников ГСК.

Спросить
Пожаловаться

Так я вот приехал получить услугу на территории ГСК, и не являюсь ни членом ни арендатором, вот и вопрос, есть ли основания требовать с меня оплату на въезде?!

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответил уже

Спросить
Пожаловаться

У меня уаз Буханка в гараж не въезжает по высоте из за этого председатель берёт плату 10 рублей за въезд в ГСК. Законно ли это?

Гараж был построен родителями в 1981 году. После постройки было создан кооператив. Позднее была выкуплена земля под гаражом. В 1996 году собранием членов ГСК было принято решение нанять охрану имущества, находящегося на территории ГСК за умеренную плату, которая оплачивалась в бухгалтерии охранной службы при кооперативе отдельно от членских взносов. В августе 2011 г. мной был приобретен автомобиль, после чего гараж был оформлен на меня. Однако, чтобы проехать на территорию кооператива в гараж, у меня требуют пропуск. При попытке оформить его мне необходимо выплатить задолженность в охранную службу с 1996 г. Считаю, что между мной как собственником гаража с одной стороны и охранной службы с другой стороны нет никаких обязательств и договоров, тем не менее охрана препятствует выезду и въезду моего транспортного средства. Правомерны ли их действия? Какими документами необходимо руководствоваться?

Насколько законно требование охранников, потушить костер, разведенный на городском пляже. На просьбу показать каким законом они руководствуются, был предоставлен ламинированный лист А 4, там было указано что, костер мы можем разжечь только в определенном месте и за определенную плату.

Здравствуйте!

Покупаю гараж расположеный на территории ГСК у собственника с долей по земле под гаражом.

Собственность на гараж и землю у продавца оформлена (следовательно пай был уже выплачен собственником).

Однако председатель ГСК требует оплатить паевой взнос - 10 000 р.

Законно ли это, ведь гараж уже личный, в собственности, а не кооперативный.

Эксплуатационные взносы - это понятно, а пай при чем здесь, раз гараж в собственности уже?

Я 3 года находился в загранкомандировке по линии МИД, о чем имеются подтверждающие документы. Председатель ГСК требует оплаты наличными взносов и начисленных пени согласно Уставу ГСК. Возможности оплатить взносы из-за границы у меня не было, т.к. расчетный счет членам кооператива не сообщается. Прежний председатель кооператива был предупрежден о моей командировке, но он умер в апреле 2012 года. Изначально командировка предполагалась на 1 год и взнос был уплачен мною заранее. Но контракт со мной продлили еще на 2 года и физически присутствовать в России я не мог. Правомерно ли требование председателя об уплате пени (5% за каждый месяц просрочки). Взять с меня чистые взносы он отказывается.

В уставе ГСК прописано, что НЕ члены ГСК также оплачивают членские взносы, установленные общим собранием. Законно ли это?

Прочитал мнение одного юриста:

Решением общего собрания ГСК должны быть установлены размеры расходов на обслуживание данного имущества и сколько должны платить не члены ГСК. Если они не установлены, то вполне возможно взыскание как неосновательное обогащение.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1361818/ т.е. получается, что законно.

Теперь еще нашел несколько противоположных мнений:

Вместе с тем, если Вы не вступали в ГСК и членом ГСК не являетесь, то в такой ситуации Вы не обязаны платить взносы в ГСК, поскольку никаких договорных или иных правовых отношений к ГСК у Вас не имеется. Положения устава устава ГСК на Вас не распространяются, поэтому отказ уплачивать установленные уставом взносы правомерен.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1361818/

Если вы не член ГСК-взносы вы платить не должны. (Как не члену ГСК-его устав для вас не существует).

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1361818/ т.е. получается, этот пункт в уставе не законен. Кто прав?

Есть гск, который был построен в 78 году, на сегодняшний день данный гск считается ликвидированым с 2012 г, по базе данных (но тем не менее у гаражей есть кадастровый номер и инвентаризационный)

Я приобретают там гараж, где "председатель даёт мне справки о выплате пая и акт приёма-передачи от 2011 г, где гск ещё не ликвидирован.

Далее я оформляю гараж и становлюсь собственником. Отсюда несколько вопросов...

1-На сколько это законно?

2-Является ли земля под гаражем в моей собственности?

3-В случае сноса гаража (гаражи капитальные) положена ли выплата компенсации мне в таком случае? Или она положена только в случае, если земля в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГСК ликвидирован по гаражной амнистии отказывают в оформлении земли под гараж на основании того, что произведено межевание для ГСК в 1973 г. Законно ли это.

У нашего ГСК нет р.счета. Членские взносы перечисляют на карту сбера председателя. Законно ли это. Ибо председатель никак перед членами ГСК не отчитывается Бухотчетность подается по нулям

Гараж в гаражном кооперативе 60 м 2. Сейчас я приватизирую его. Мне говорят, что я должен выкупить землю вроде по кадастровой стоимости за 40 000 рублей. Ссылаются на какое-то постановление правительства от 1 июля 2012 г, но не говорят на какое. Законно ли это? Что можно сделать?

Какое это постановление? Попадают ли ГСК под Дачную амнистию.

Прописан и проживаю в Московской области г. Павловский Посад уже четыре с половиной года, сегодня обратился в Психоневрологический диспансер по месту прописки так как возникла необходимость пройти медицинскую комиссию для частных охранников, там меня ошарашили такой информацией, сказали что бы пройти комиссию нужно быть прописанным более пяти лет в том месте где я проживаю сейчас, а так как я прописан только четыре с половиной года там, то мне нужно принести справки с прошлого места жительства, что я там не состоял на учёте, поэтому комиссию я пройти не могу и для этого мне надо ехать за 1500 км где я раньше проживал или за деньги оформлять запрос в прошлое место жительство! И сколько этот запрос будет идти не известно. Какой то бред, а что если я прописан больше 5 лет то их уже и не волнует что было на прошлом месте жительства? Где тут логика не пойму? Скажите законно ли это требование?

На сколько законно требование оплатить за кап ремонт, как заключается договор? 2 года не оплачивали. Теперь пришло досудебное письмо с квитанцией. Но без фамилии руководителя данного фонда. Лишь роспись и печать через ксерокс.

Приходят счета к оплате за кап. ремонт. Я и жена-пенсионеры, никакие договора мы не подписывали, на сколько требование оплатить законно? И какие могут быть последствия-если мы не оплатим?

Недавно узнала, что не законно требование оплатить ежегодную проверку газового оборудования в частном доме, но уже дважды оплатила по 2300 за каждый раз, вопрос могу ли я вереуть жти деньги? Если да то как?

Подошёл срок поверки газового счётчика. Газовая компания предлагает его заменить, т.к. они счётчики такого типа не поверяют, хотя сами его продали и установили в 2015 г. Нашёл сам где это сделать, газсервис требует оплатить снятие, установку и пломбирование. Кроме того требуют предоставить мастеру копии паспорта и документов на право собственности, хотя со мной заключён договор и в нём есть все данные. Законны ли их требования по оплате и предоставлению персональных данных?

У меня двор дома выходить на больницу главврач не дает пропуск на вьезд. Законно ли это? и как быть?

У нас в СНТ 4 въезда, нам удобно пользоваться одним въездом.

Но правление использует данный въезд как место складирование материала т.к ведется строительство дороги и запрещает нам им пользоваться мотивируя это тем, что там работает технологический транспорт и въезд так-же является пожарным, что нам там делать нечего в целях нашей безопасности. Отправляет нас воспользоваться другими тремя въездами. Но они не такие удобные и оборудованые. Вопрос. Законны ли действия правления и председателя СНТ! Я считаю, что они ограничивают мое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение