Как правильно подать на алименты, если бывший муж работает не официально - проверенные выходы

• г. Киров

Хочу подать на алименты официально, но бывший муж работает не официально и зарплату получает на руки, если будут делать запрос по зарплате то у него будет меньше, чем на самом деле, как сделать так чтоб точно могли узнать приставы зарплату, налоговую натравить на бухгалтерию их? Или какие выходы подскажите?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга.

Написал в ЛС

Если работает неофициально, значит он не работает в смысле получения дохода, соответственно приставом алименты будут начисляться по минимальному размеру оплаты труда в вашем регионе

Если плательщик алиментов отказывается оплачивать алименты добровольно, оформить алименты можно через суд. Подать заявление о вынесении судебного приказа или иск можно:

онлайн на портале ГАС «Правосудие»

лично мировому судье или в районный суд

по почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении

Когда подаётся заявление или иск мировому судье

Заявление о вынесении судебного приказа — если алименты нужно взыскать в долях от дохода должника, не требуется установление отцовства, у должника нет других алиментных обязательств

Иск с требованиями до 50 000 ₽ — если судебный приказ был отменён из-за возражений ответчика, алименты нужно взыскать в твёрдой денежной сумме, требуется установление отцовства, у должника есть другие алиментные обязательства

Надо подавать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.