Совмещение работы - возможно ли работать по одному графику на двух местах?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

График работы на основном месте работы сутки через трое, могу ли я устроиться на вторую работу, по совместительству, с таким же графиком

Ответы на вопрос (9):

Это право ваше. Главное согласие работодателя. Можно и на третью. Главное, чтобы сил хватило.

Здравствуйте

Трудовой кодекс РФ не запрещает на прямую сотруднику работать по совместительству если есть сменный график. Работодатель может оформить внутреннее совместительство на полную смену, если он будет работать посменно на обеих должностях и время смен не будет пересекаться. Однако при этом должны соблюдаться следующие условия, предусмотренные ТК РФ (ст. 110, ч. 1 ст. 284):

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

На практике скажу это есть в Газпром при работе неделя на неделю, некоторые работают там же вторую неделю и оформляют это.

Здравствуйте, Александр! Конечно, можете. В соответствии со ст. 282 ТК РФ "Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей".

Если Вы будете успевать работать на двух работах с таким графиком - то никаких препятствий для трудоустройства на вторую работу нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, закон не запрещает работу по совместительству, но есть ограничения по времени работы! Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

и

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Александр.

1)Разумеется вы можете работать по внешнему совместительству.

2)Учитывая даже ваш график.

3)То есть тут нет никаких ограничений со стороны закона и вашей основной работы, если вы уверены в своих силах, то никаких трудностей не возникнет.

4)Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день

ст. 60.1., 282 ТК РФ

Здравствуйте.

Ос­нов­ной мо­мент, на ко­то­рый надо обя­за­тель­но об­ра­щать вни­ма­ние при найме со­труд­ни­ка на сов­ме­сти­тель­ство, — пра­виль­ный рас­чет его ра­бо­чих часов. Вне за­ви­си­мо­сти от того, яв­ля­ет­ся ли сов­ме­сти­тель внут­рен­ним или внеш­ним, время ра­бо­ты сов­ме­сти­те­ля не может пре­вы­шать че­ты­рех часов в день, что ис­клю­ча­ет прием по сов­ме­сти­тель­ству на пол­ную став­ку. Если есть дни, когда со­труд­ник сво­бо­ден от вы­пол­не­ния ра­бо­ты на ос­нов­ном месте ра­бо­ты, он может тру­дить­ся по сов­ме­сти­тель­ству все во­семь часов в день. При этом в те­че­ние ме­ся­ца (или дру­го­го пе­ри­о­да, если учет­ным пе­ри­о­дом не яв­ля­ет­ся месяц) про­дол­жи­тель­ность ра­бо­ты по сов­ме­сти­тель­ству не может пре­вы­шать по­ло­ви­ны нормы ра­бо­че­го вре­ме­ни (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Таким об­ра­зом, ра­бот­ник может ра­бо­тать хоть час в неде­лю, хоть два­дцать часов в неде­лю. Со­раз­мер­но ра­бо­че­му вре­ме­ни вы­счи­ты­ва­ет­ся, на какую став­ку можно при­нять сов­ме­сти­те­ля

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если продолжительность труда будет находиться в указанных рамках, то можете устроиться. В противном случае у Вас не будет времени на восстановление, а такое трудоустройство будет противоречить требованиям трудового законодательства.

Александр, добрый день.

Да это возможно, но с некоторыми особенностями

При сменном графике можно работать по совместительству

__________

Ограничений нет. Но норма рабочего времени для совместителя должна быть соблюдена. Совместитель не сможет работать полноценно сутки - трое, как и основной работник. Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Источник: www.kdelo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна