Как установить права супруги на опеку над дочерью от первого брака при командировках?

• г. Псков

Часто езжу в командировки, есть дочь от первого брака, 14 лет, живёт со мной, мать её живёт в другом регионе. Как поступить чтобы моя настоящая супруга могла представлять меня в отношении ребёнка в школе, опеки, у врача на приёме и тд. В прошлую мою командировку приехала опека и забрала ребёнка в приют так моя законная жена по сути ей никто. Как избежать таких проблем. Скоро снова надо уезжать но боюсь опека опять может забрать ребенка

Ответы на вопрос (5):

Никак она не может представлять интересы ребенка. Она ее не удочеряла. У ребенка есть мать. Договаривайтесь с матерью дочери. Здесь больше никак не получится. Возможно, что надо определять место жительства ребенка с родной матерью. А ситуация у вас плохая. Вас поставили под наблюдение в опеке. И проверять будут по полной программе. Если ситуация повториться, вас могут лишить родительских прав.

Родная мать лишена родительских прав. Работу тоже вроде не бросить... Семью кормить надо

Временную опеку нужно оформлять на время вашего отсутствия.

Вам надо подать заявление в суд об определении места жительства ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Родная мать лишена родительских прав