Регистрация ДОМА в СНТ без разрешения на строительство и использование материнского капитала в качестве компенсации собственных средств
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Дои построен в СНТ без разрешения на строительство (в разрешение на строительство было отказано по причине, что СНТ находится на землях сельхозназначения) зарегистрирован как жилой дом по дачной амнистии. Могу ли я использовать маткапитал в качестве компенсации собственных средств затраченных при строительстве.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете использовать МК для этих целей.

Почему?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Павел.

1)Да, в настоящее время законодательство разрешает направить средства материнского капитала на строительство жилого дома на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения садоводства (сельхозназначения) (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

2)Учитывая, что он был формально незаконно построен, вам бы разумеется отказали, но учитывая, что была дачная амнистия, все признана в рамках законна, то у вас возникает данное право.

Можете.

1. Средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в частности на компенсацию затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2. Для получения компенсации затрат из средств МСК владельцу сертификата необходимо обратиться либо в электронном виде в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, либо в любое отделение МФЦ, или в клиентскую службу ПФР по месту жительства, с заявлением и следующими документами: сертификатом на материнский (семейный) капитал или его дубликатом; документами, удостоверяющими личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат; СНИЛСом (страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования лица), получившего сертификат.

Кроме того, необходимо представить:

- документ, подтверждающий право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, предназначенный для ИЖС, или документ, подтверждающий право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или документ, подтверждающий право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или документ, подтверждающий право аренды такого земельного участка, или документ, подтверждающий право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект ИЖС – независимо от даты возникновения указанного права на объект ИЖС, подвергшийся реконструкции;

- документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов.

Удачи.