Нет средств на независимую экспертизу - какова судебная процедура при разделе имущества с использованием материнского капитала?

• г. Краснодар

При разделе имущество (квартира с использованием мат капитала) можно не проводить независимую экспертизу?

Пока нет на это средств

Суд ведь назначит судебную экспертизу?

Тогда какая сумма иска будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, для оценки квартиры можно использовать ее кадастровую стоимость, если она устраивает обе стороны, и тогда необходимость в экспертизе отпадет.

Здравствуйте. Уточните доли были выделены в данной квартире?

Согласно законодательству общее имущество супругов может быть поделено ими по соглашению, которое должно быть в обязательном порядке удостоверено нотариусом — п. 2 ст. 38 СК РФ. В соглашении о разделе имущества сторонам следует указать:

Кто станет собственником части такого жилья (за исключением доли детей в квартире).

Размер и порядок выплаты компенсации другому супругу и т.д. При оформлении такого документа проведение оценки квартиры не требуется.