Двойное списание - законность снятия денег с зарплатной карты работника конторой и банком

• г. Воронеж

Судебные пристава наложили арест на зарплатную карту в октябре и снимали 50%от зарплаты через банк. В марте они направили исполнительный лист на предприятие и контора теперь снимает 50 процентов от зарплаты а потом сразу банк 50 процентов с карты снимет. В связи с этим у меня такой вопрос: законно ли снимает и контора и банк деньги по одному и тому же исполнительному производству. Причем оплачена уже четверть долга. А работодателю пришел ил с полной суммой. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это незаконно, во первых, вы можете обратиться в суд за признанием действий судебных приставов незаконными. Во вторых, можете обратиться за рассрочкой исполнения и платить самостоятельно определённую сумму ежемесячно.

Пристав обязан был направить работодателю постановление об обращении взыскания на вашу ЗП и иные доходы с указанием остаточной суммы долга, т.к. долг гасился непосредственно из банка. На сумму долга на пристава жалобу подавать.

Работодатель обязан при перечислении ЗП в банк в платёжном поручении прописывать код 1 (ст. 99 ФЗ "Об исп. производстве") + прописывать удержанную сумму + основание для удержания. При такихобчтоятельствах банк уже ничего не спишет. Если только будет проставляться ко 1, то банк спишет ещё 50 % с поступивших денег.

Нужно былоприставу подавать ещё в октябре 2022 года заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России. Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Вы могли вообще ничего не платить из ЗП вщыскателю, либо небольшую сумму.

Подавайте (приложение).

Прикреплённые файлы: