Должна ли компания осуществляющая процедура банкротства предоставить мне защиту от коллекторов? Чтобы не приезжали, ее звонили б

• г. Калуга

Должна ли компания осуществляющая процедура банкротства предоставить мне защиту от коллекторов? Чтобы не приезжали, ее звонили б

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, все права и обязанности прописаны в договоре с юр.фирмой, почитайте

Екатерина, нет не должна, обязанности такой нет. Это отдельная услуга, она может включаться или нет, на усмотрение компании. Не каждая компания этим занимается в принципе. Это может быть прописано в договоре, может и не быть. Уж точно с приезжающими коллекторами - вам придется при любом раскладе, самой разбираться.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Как в договоре будет указано, так и обязанности будут или не будут.

А вообще это не возможно, заставить не приезжать, не звонить..

Допустим, Вы указали в договоре, что они должны предоставить такую защиту. Коллекторы будут у компании спрашивать, можно ли я поеду?

В настоящее время те, кто имеет право быть коллекторами и требовать уплаты долга, заносят в реестр. И стали вести себя сдержаннее, они обязаны теперь записывать все разговоры и хранить запись... Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона, советую прочитать):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.. "

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

Приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Нет, конечно. Такая компания занимается Вашим банкротством. А со страхами по поводу коллекторов адло обращаться к психологу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Только если это указано в договоре.

Добрый день!

А Вы договор читали, когда подписывали?

Там есть такие условия?

Если нет, то и не обязан исполнитель оказывать Вам такую услугу.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.