Как применить процедуру банкротства при совокупном долге более 1100 т.р? Каковы последствия при просрочках, потере работы и неофициальной занятости? Как защититься от угроз и продолжительных смс-

• г. Барнаул

Ситуация следующая: хочу применить процедуру банкротства (совокупный долг-более 1100 т. р, и карты, и МФО, и потреб). Просрочки только начались (01.03.2023 г), потеря работы (с 17.02.2023 г), ранее не банкротилась, ни недвиги, ни авто, ни наследства. Работала неофициально. Много читала информации в инете, запуталась. Что мне грозит? Шлют смс-ки, с угрозами по 159 УК РФ (службы безопасности). Как мне быть? Платить смогу, когда устроюсь, я в аренде.

Ответы на вопрос (13):

Ирина. Чтобы знать, что грозит, нужно знать полную картину оформления займов, их оплаты.

Здравствуйте, я понимаю, что смотреть надо бумаги, файлы, подписанные мной, оферты, я понимаю. Меня могут привлечь к уголовной ответственности? Меня это пугает. Юриста нет у меня, я нерентабельна для юриста. Спасибо за отклик. 🙏

Если указывали неверную информацию при оформлении займов или завышали доходы, то это не есть хорошо. Но, как правило, это пугалки кредиторов.

Если вы не подделывали документы, то ничего вам не грозит.

Ирина, вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности. Подготовьте документы по кредитам, выписки об отсутствии недвижимости, расчёт суммы долга на дату подачи, список кредиторов, инф. О финансовом управляющем, квитанцию об уплате госпошлины, заявление в суд. Можете также обращаться к любому юристу.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какие сроки мне обратиться можно? В своём вопросе я указала начало просрочек (01.03.2023 г), и фин управляющий, видимо, ещё не назначен. Или уже назначен? Я сроки обращения не знаю, когда можно подать в арбитраж? Спасибо большое за ответ. 🙏

Просрочка более 3 месяцев и долг от 500 т. Р. Финансового управляющего выбираете вы

Благодарю, Ирина Юрьевна, за ответ.

Доброе утро!

Если планируете проходить процедуру банкротства, то ничего не платите.

По тем кредитам и займам, где не было ни одного платежа, внесите лучше по 2 небольших платежа (100-150 руб.).

В Вашем случае процедура банкротства возможна.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы абсолютно правы, Дмитрий Игоревич, Ваш ответ помог мне сориентироваться в моей ситуации, благодарю. С уважением, Ирина.

Здравствуйте.

Ничего вам не грозит. Готовьтесь и подавайте на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Вам ничего не грозит, если вы не подделывали документы.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Вас пугают этой ст. 159.1 УК РФ.

Пусть шлют. Суд потом задолженность спишет.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.