Конфликт после увольнения - работник vs работодатель

• г. Казань

Коллега обратился с обращением, что после увольнения (есть приказ от 28.02.2023) .Его заставили отработать до 09 марта 2023. Работодатель объясняет тем что он сам добровольно решил работать, так как у него в течение года были накоплены заявления о разрешении отсутствовать на работе по разным причинам (при этом в табеле о рабочем времени считалось что сотрудник на работе). Помогите разобраться кто в этом случае прав.

Ответы на вопрос (3):

КАК это заставили? Принудительный труд запрещен.

В данном случае необходимо обращаться к трудовому законодательству РФ. Если сотрудник получил приказ об увольнении, то его трудовой договор с работодателем должен прекратиться со дня, указанного в приказе.

Если работодатель заставил сотрудника работать после увольнения, то это может рассматриваться как незаконное принуждение к труду. В соответствии с пунктом 1 статьи 134 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы в случае, если на работе отсутствует работа, по вине работодателя.

Если сотрудник добровольно продолжил работать после получения приказа об увольнении, то это может быть расценено как продление трудового договора. В таком случае, работник должен был получить новый трудовой договор, в котором должны были быть указаны сроки работы.

Если работодатель заставил сотрудника работать после увольнения без заключения нового трудового договора, то это может быть расценено как незаконное продление трудового договора, что также является нарушением трудового законодательства.

Если коллега считает, что его права были нарушены, то ему следует обратиться к юристу для защиты своих интересов.

Не совсем ясны обстоятельства:

В приказе, на который вы ссылаетесь, указана дата увольнения 28.02.2023? Если да, то оснований для изменения даты увольнения у работодателя не имеется.

Наличие у работника "неотработанных" отгулов не может являться основанием для того, чтобы препятствовать его увольнению. Если работник подал заявление не менее че за 2 недели, то работодатель обязан его уволить с даты указанной в заявлении. Если был издан приказ об увольнении, значит дата увольнения была согласована работником и работодателем.

Даже если бы отгулы были отражены в табеле, это бы являлось основанием, например, для пересчета размера заработной платы, компенсации за отпуск (так как работник получил заработную плату за время, которое фактически не работал), но не для переноса даты увольнения.

Таким образом, работник вправе прекратить трудовую деятельность с даты указанной в приказе.