Проблемы с покупкой квартиры - что делать, если не получено согласие второго собственника на торгах по банкротству?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Победили в торгах по банкротству на покупку квартиры. В проекте договора о втором собственнике ничего не указывалось. После, узнали, что второй собственник не знал, что от него требуется согласие и не даёт его. Как в таком случае быть? Торги признают не законными? Деньги за квартиру ещё не перевели, только задаток при участии в торгах.

Ответы на вопрос (6):

Согласие его и не требуется, в силу ст.250 ГК РФ нужно его уведомить о преимущественном праве покупки по цене, что сложилась на торгах.

И через месяц заключить договор.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Если отчуждается вся квартира при том, что должник там только один, то это нарушение. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А для продажи доли нужно соблюдение преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

1)Смотрите, когда-то так же участвовал в торгах, много моментов.

2)Но в вашей ситуации все куда проще.

3)Учет мнения собственников других долей в рамках реализации имущества в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, не предусмотрен законом.

4)При этом нужно учитывать следующее. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК). Обращение взыскания на имущество, принадлежащее на праве общей собственности гражданину-должнику и иным лицам, не являющимся супругом (бывшим супругом) должника, в процедурах банкротства производится в соответствии с общими положениями пункта 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве, без учета особенностей, установленных пунктом 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве.

5)Такие разъяснения даны в пункте 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

6)Вопрос стоит о приоритетах права выкупа к его стороны, то есть его фактически решили этого права, если он не был уведомлен...

7)Торги будут состоявшимися, но он может через суд оспорить...

8)Подайте ему право выкупа, получите ответ, но если он не будет согласен, то принудить не возможно, вы получите только долю...

ст.250 ГК РФ

Раз торги состоялись, то уведомление в его адрес значит было.

А согласие его не требуется.

При надлежащем уведомлении в соответствии со ст.250 ГК РФ продавец

(в данном случае управляющий, организатор торгов, реализатор)

вправе продать через 1 месяц, даже при отсутствии согласия или его молчании).

Торги не признают незаконными.

Все по закону. Занимайтесь дальнейшим оформлением сделки. Удачи...

Ответ отключен модератором