Как распределить наследство в случае гибели супруга и отсутствия отношений с его биологическим отцом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень омерзительный вопрос. Супруг погиб на СВО выполняя что долг перед родиной, осталась семья жена и дочь 4 года. Родители супруга в разводе, с биологическим отцом общался крайне редко. На алименты свекровь не подавала, она давно живет в гражданском браке, супруга воспитывал отчим с 3-4 лет. Отец мужа страдает от алкогольной зависимости, он не принимал участие в воспитание сына. Не помогал не морально не финансово. Самый сильный поступок с его стороны с посетил супруга в армии. Наша дочь не знает отца супруга и он мне чужой. Поэтому считаем, что у отца нет прав претендовать на выплаты, так как все деньги он пропьет. Спасибо. Просьба помочь.

Ответы на вопрос (8):

Светлана, вопрос решаемый в судебном порядке. Вам нужно подать иск в суд в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

Нужно указать в иске и подтвердить доказательствами (любыми), что он не участвовал в воспитании сына, не содержал его, не поддерживал с ним никаких связей, не интересовался его судьбой и тп..

Это не Вам решать. Можете написать в МО РФ лично С.К. Шойгу - получите официальный ответ.

Ст.7. ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Но если отцу положена выпата, то выплатят - хороший он или плохой, пропьёт всё или марки купит в коллекцию. Поймите правильно...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, страховку вправе получить: жена; родители (усыновители, опекуны), дети...

Дети имеют право на страховую компенсацию за гибель отца - участника СВО в следующих случаях: не достигли 18 лет; не достигли 23 лет, и учатся очно в учебном заведении; достигли совершеннолетия, но являются инвалидами. За оформлением выплаты необходимо обращаться в военкомат.

В вашей ситуации очень сложно, практически невозможно, лишить родителя права на компенсацию. Согласен, больно видеть, как все уходит прахом, но увы.

Закон№ФЗ-306 (для "всезнайки" жалобщика басурманина)

Здравствуйте Светлана

На выплату при наличии супруги и детей, родитель погибшего не вправе претендовать согласно п.2.2 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

___

Отец вашего погибшего супруга не имеет право на долю с выплаты

_______

В соответствии с п.2.2

ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"О Порядке осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ см. Приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780.

КонсультантПлюс: примечание.

Указами Президента РФ от 30.08.2021 N 502, от 05.03.2022 N 98, от 18.04.2022 N 209, от 02.11.2022 N 787 установлены единовременные денежные выплаты.

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим п. 2.2. В случае гибели (смерти) военнослужащего, супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение отдельных выплат, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, причитавшихся указанному военнослужащему и не полученных им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.06.2020 N 176-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Примите мои соболезнования с безвременной утратой

По поводу выплат.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2022 № 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

в случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 12 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Членами семьи погибшего определены:

а) супруга, состоящая на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним

2) родители военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;

Выплата распределяется равномерно между всеми членами семьи погибшего – мужем или женой, детьми, родителями. Но есть и дополнительные нюансы. Дети погибшего имеют право на выплату только пока они несовершеннолетние или до 23 лет, если ребенок получает образование.

Родители погибшего попадут в круг получателей страховой выплаты автоматически

Супруги могут получить выплату, если на момент гибели военнослужащего состояли с ним в законном браке. Сожители и бывшие супруги не входят в число получателей.

mosaica.ru

Увы, но указания некоторых юристов, что вопрос этот

вопрос решаемый в судебном порядке. Вам нужно подать иск в суд в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

не соответствует никаким правовым нормам

Я Вас прекрасно понимаю, но вопрос распределения выплат решится автоматически и не зависит ни от Вас, ни от каких-то других ведомств, даже от суда, так как это норма прямого действия

Единственный, но крайне мало вероятный выход, это признание пьющего папы недееспособным.

Добрый день, Светлана.

1)Для начала примите наши соболезнования.

2)Есть определенные нормы законодательства, которые регулируют данный вопрос.

3)Изучив их, можно сделать вывод, что выплату получает:-жена, дети, родители умершего.

4)К сожалению, от вас это не будет зависить, это произойдет автоматически.

5)Так что обращение в суд и т.д. тут не даст никакого результата, я не хочу вас обнадеживать.

6)Он не лишен родительских прав, а общался или нет, не важно, официально он его отец и получит выплату.

Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2022 № 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Примите глубочайшие соболезнования.

Согласно

Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

Выплату получают в равных долях: супруга, дети, мама, папа.

Согласитесь с тем, что без папы, Вашего супруга не было. Вопрос о воспитании, алиментов от папы, или лишения его родительских прав, необходимо было решать маме, до достижения Вашего супруга 18 лет. Если бы он был лишен род. прав, ни какие выплаты на него не распространялись. В Вашей ситуации как то повлиять чтобы отцу не досталось ни чего, практически невозможно. К сожалению.

При наличии факторов, как злостное уклонение от исполнения род. прав, наличие долга по алиментов, привлечения отца к административной ответственности/уголовной, существенно бы Вам помогло, об этом говорит суд. практика: (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. № 25-КГ 19-9)

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

Всего Вам наилучшего!

Светлана добрый день.

К сожалению, на страховую выплату претендуют все.

Деньги делятся поровну между всеми членами семьи погибшего участника спецоперации
.

_______

Кто вправе получить страховку: жена; родители (усыновители, опекуны); дети; иждивенцы; лица, фактически заменявшие военному родителей (дедушка, бабушка, отчим, мачеха и другие). Дети имеют право на страховую компенсацию за гибель отца-участника СВО в следующих случаях: не достигли 18 лет; не достигли 23 лет, и учатся очно в учебном заведении; достигли совершеннолетия, но являются инвалидами.

За оформлением выплаты необходимо обращаться в военкомат, сотрудники которого передадут сведения в страховую компанию
.

Источник: 111999.ru

Правовое обоснование это Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

С уважением, Дарья Алексеевна