Какое наследственное право есть у дочери на новую квартиру, полученную взамен аварийного жилья?

• г. Липецк

Моей дочери сейчас 19 лет. Ее отец скончался в 2020 году. На момент рождения дочери он был прописан в трехкомнатной муниципальной квартире, в которой кроме него были прописаны его мать, сестра и тетя. Квартира в дальнейшем была приватизирована и год назад дом этой кв был признан ветхим и аварийным. Родственникам дочери дали новую трехкомнатную квартиру, которую сейчас планируется продавать. Участвовал ли отец дочери в приватизации или же он отказался от своей доли в пользу кого то из родственников мне неизвестно. Вопрос: имеет ли моя дочь имущественное право на долю в новой квартире как наследница доли своего отца в случае если он участвовал в приватизации и в случае если нет? Может ли дочь запросить документы об участии в приватизации отца (был ли отказ с его стороны) из официальных источников, не обращаясь за этой информацией к родственникам?

Ответы на вопрос (2):

Участвовал он в приватизации или нет, не имеет значения. Если на дату смерти у него не было доли в этой квартире, то и наследовать нечего. А при жизни он мог распорядиться своим имуществом так, как считал нужным.

Вам с дочерью необходимо было обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тогда бы нотариус сделал запрос о принадлежности имущества и счетах в банках, и стало бы понятно участвовал он в приватизации или нет. А сейчас вы пропустили все сроки для принятия наследства