Продление срока голосования на ОСС МКД без уведомления собственников - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерно ли продление срока голосования первого внеочередного ОСС МКД без заблаговременного уведомления собственников помещений о принятии такого решения тем же способом, которым они уведомлялись о собрании - рассылкой Уведомлений Почтой России?

Ответы на вопрос (12):

Нормами ЖК РФ не предусмотрено продление срока для голосования при проведении собрания собственников жилья при очно-заочной форме общего собрания. По смыслу продление срока голосования влечет за собой новую процедуру голосования, поэтому учесть ранее принятые голоса нельзя.

Надо вниматеьно смотерть - что и как было реально? Если все заново голосовали - то это одно, а если продляли и учитывали старые голоса - то так нельзя!

Ст. 44 ЖК РФ и далее.

Инициатор ПЕРВОГО ОСС МКД (временно назначенная застройщиком управляющая компания) поздним вечером 10-го марта (за два дня до окончания трехмесячного срока голосования 12.03.2023 г включительно) развесил на стеклянных дверях и информационных стендах МКД уведомление о продлении срока голосования. Ранее, за 10 дней до назначенного на 12.12.2022 г начала этого ПЕРВОГО внеочередного ОСС МКД в новостройке в очно-заочной форме, инициатор произвёл почтой России рассылку Уведомлений собственникам помещений на адрес нахождения недвижимости (хотя сотрудники почты так и не разнесли адресатам 472-х квартир + нежилых помещений). Вот и вопрос: обязан ли был инициатор ОСС при принятии решения о продлении срока голосования заблаговременно должным образом, тем же способом, которым инициатор уведомил о предстоящем НАЧАЛЕ текущего ОСС, уведомить собственников помещений? То есть - обязан ли был произвести ещё раз почтовую рассылку Уведомлений собственникам помещений? В ранее назначенный срок окончания текущего ОСС 12.03.2022 г включительно - не был открыт вообще офис УК для возможности проголосовать и подвести итоги в конце дня!

Продление срока голосования является неправомерным, поскольку такая процедура законодательством РФ не предусмотрена. Голосование должно пройти в назначенные сроки, поскольку в силу ч. 2 ст. 47 Жилищного кодекса РФ принявшими участие в общем собрании собственников, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники, решения которых получены до даты окончания их приема, которая обязательно указывается в сообщении о проведении общего собрания»

Здравствуйте Николай Николаевич!

Вопрос о правомерности или не правомерности продления срока голосования первого внеочередного общего собрания собственников МКД вообще не должен стоять, потому что нет такой процедуры как продление срока, она просто отсутствует, в частности, в ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Все бюллетени, изготовленные после первоначального срока проведения собрания, не должны быть приняты для подсчета кворума. Если окажется, что кворум при первоначальном голосовании отсутствовал, то такое решение общего собрания признается не действительным

Здравствуйте

в сообщении о собрании надо указывать дату окончания приема решений (п. 3 ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ),

в протоколе о результатах заочного голосования должна быть указана дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании (п. 5 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ),

в качестве даты проведения общего собрания в случае, если оно продолжалось несколько дней, указывается дата начала и дата окончания общего собрания. Дата собрания, указанная в протоколе, должна соответствовать дате в сообщении о проведении собрания (п. 9 Требований к оформлению протоколов общих собраний, утв. приказом Минстроя РФ №44/пр).

Иногда на общем собрании собственников кворум не набирается, и инициатору приходит мысль продлить срок голосования, ведь терять особо нечего. Суды относятся к продлению сроков собрания по-разному, собрала их позиции в этом материале.

Что нужно знать для понимания юридического контекста:

в сообщении о собрании надо указывать дату окончания приема решений (п. 3 ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ),

в протоколе о результатах заочного голосования должна быть указана дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании (п. 5 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ),

в качестве даты проведения общего собрания в случае, если оно продолжалось несколько дней, указывается дата начала и дата окончания общего собрания. Дата собрания, указанная в протоколе, должна соответствовать дате в сообщении о проведении собрания (п. 9 Требований к оформлению протоколов общих собраний, утв. приказом Минстроя РФ №44/пр).

Здравствуйте.

Пунктом 5 ст. 45 ЖК установлено, что в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в том числе и должны быть указаны:

дата, место, время проведения данного собранияили в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

Пунктом 3 ст. 47 установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) предусмотрено, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 02 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени» (далее по тексту – Закон 107) календарная дата - порядковый номер календарного дня, порядковый номер или наименование календарного месяца и порядковый номер календарного года.

В соответствии с п. 1 ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Здравствуйте.

Не правомерно.

Так как такое не предусмотрено и не установлено нормами ЖК РФ.

В связи с чем, нужно учесть ч. 2 ст. 47 Жилищного кодекса РФ.

Следует провести новое собрание.

С уважением.

Уважаемые юристы, огромное всем вам спасибо за отзывчивость и ваши ответы! До того как отправить свой вопрос и потом ещё ответ я в поисковиках читал подобные ответы и судебную практику. Ещё раз задам короткий вопрос, на который я и ждал ответа подкрепленного законодательной базой: обязан ли был наш инициатор (временная управляющая компания АО,,УК Комфорт" в Москве) при принятии решения о продлении срока голосования на ОСС ПРОИЗВЕСТИ опять рассылку Уведомлений Почтой России (так же как оповещела первый раз о предстоящем ОСС за 10 дней до его начала? Поскольку у нас ПЕРВОЕ ОСС МКД и ещё не было принято большинством голосов решение о другом способе оповещения... Вы ВСЕ, многоуважаемые юристы, в один голос написали (по смыслу) - НЕ имел права инициатор продлить срок голосования! А сейчас ниже я прикреплю комментарий УК размещенный в их телеграмм-канале

Прошу всех вас, участвовавших в ответах мне, ознакомиться и дать этому аргументированную законодательную оценку с комментариями! С уважением, Степченков Николай Николаевич.

Это лучший ответ

Николай Николаевич, здравствуйте.

Нет, конечно неправомерно, поскольку такая процедура не предусмотрена нормами ЖК РФ

_______

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ

инициатор общего собрания собственников помещений в МКД обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения, направив таковое заказным письмом (если решением ОСС в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме), или вручив каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо разместив в помещении МКД, определенном решением ОСС и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N 25, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

При этом согласно ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ

реестр собственников помещений МКД не содержит данных об адресе регистрации собственников помещений по месту жительства или пребывания.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Такой процедуры как продление срока в законе нет.

Инициатор общего собрания собственников помещений в МКД обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения, направив таковое заказным письмом (если решением ОСС в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме), или вручив каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо разместив в помещении МКД, определенном решением ОСС и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Так написан о в законе.

А именно - ст.45 ЖК РФ.