Могут ли сейчас прислать повестку не служившему в армии из за психиатрии?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Повестку дать могут (не для призыва. А для уточнения сведений, например).

Здравствуйте, Михаил Юрьевич.

В вашей ситуации возможны два варианта.

Если ранее вы были освобождены от призыва по состоянию здоровья с категорией Д, то вы освобождены не только от призыва, но и от воинской обязанности и сняты с воинского учета, поэтому повестку не ждите. Вы - не военнообязанный.

Если вам установили категорию годности В - ограниченно годен, то с учетом продолжающегося призыва по мобилизации вас могут вызвать военкомат в соответствии с Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Если установлена категория Д - не годен к военной службе, то такие граждане на воинском учёте не состоят. Если же категория В - ограниченно годен, то с ней могут призвать на военные сборы и по мобилизации