Возвращение домой ночью превратилось в сбор доказательств - как обезумевший мужчина требует деньги после конфликта с друзьями.

• г. Киров

Меня зовут Стас.

Дело было ночью в час ночи померно, я возвращался домой с девушкой и другом.

Друг шел впереди меня на метров 10.

По пути нам попался знакомый с нашего села.

Я с ним поздоровался и спросил куда идешь.

В ответ он подошел ко мне и сказал грубым голосом, тебе какая разница ебай от сюда.

Положил руку на плечо и начал повышать голос, все это слышала моя девушка.

Это услышал мой друг, он подбежал и оттолкнул его.

В ответ мужик пнул моего друга, друг упал.

Я думал он сейчас затопчет моего друга и попал ему по лицу.

После всего этого мы убежали.

На следующий день он позвонил и говорил что у него очень много побоев, что мы его избили очень сильно и требовал деньги. Все звонки я зафиксировал.

На данный момент он нам сказал дату, чтобы мы пришли и принесли ему 10 тысяч рублей, после чего он составит мирный договор.

Если мы деньги не принесем, то он заявит в полицию и прокуратуру.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Уплатить возмещение ущерба, что ему причинили, так как рискуете быть привлеченным, как минимум по ст.6.1.1. КоАП РФ.

И, что-то мне говорит о том, что всё было не совсем так, как Вы тут описали..

Было все именно так, есть свидетель

Стас, решать вам. Я так понимаю в селе травмпунктов нет, побои он не фиксировал. Пусть идет и подает заявление. Прокуратура этим не занимается, заявление может подать в полицию. Свидетелей нет, кроме ваших друзей - перспективы для него, весьма туманны. Большой процент, что полиция отправит его в мировой суд, а это для него уже явно не потянуть. Да и там надо тоже иметь доказательства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Стас навряд ли мужчина зафиксировал побои (согласны с коллегой в ответе). решать действительно вам но есть вероятность что вымогательство денег продолжится если раз заплатите. Поэтому есть смысл подождать дальнейших действий от пострадавшего.

Если ни в чем не виноваты, то никаких денег не платите. Пусть обращается в полицию.