Россиянин добровольцем в ЛНР - право на отпуск и возвращение домой после контракта

• г. Первоуральск

Человек с РФ ранее не служивший ушёл добровольцем и подписал контракт с ЛНР. Имеет ли право на отпуск? И может ли он по окончанию контракта вернуться домой, или у него контракт автоматически продлиться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, ЛНР это РФ, если человек имеет статус военнослужащего, то контракт продлевается автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которому через 6 месяцев службы в зоне СВО имеет право на отпуск.