может ли быть стороннее лицо (арбитражный управляющий) быть ликвидатором в ООО
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли быть стороннее лицо (арбитражный управляющий) быть ликвидатором в ООО

Ответы на вопрос (9):

Да, стороннее лицо, в том числе арбитражный управляющий, может быть назначено ликвидатором в ООО.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ликвидатором общества может быть как физическое, так и юридическое лицо.

При этом, назначение ликвидатора осуществляется общим собранием участников ООО или решением единственного участника ООО, если таковой имеется. Однако, в случае, если в ООО возникают обстоятельства, предусмотренные законодательством, и требуется проведение обязательной ликвидации ООО, ликвидатор может быть назначен судом.

Арбитражный управляющий может быть назначен ликвидатором ООО в случае, если ООО было признано банкротом и назначен арбитражный управляющий для управления имуществом должника в процессе банкротства. В этом случае арбитражный управляющий может быть назначен ликвидатором ООО и осуществлять ликвидацию общества в порядке, предусмотренном законодательством.