Должен ли сотрудник газовой службы платить за осмотр своего газового оборудования?

• г. Тверь

Являясь сотрудником газовой службы, должен ли я платить за осмотр собственного газового оборудования, которое имею право обслуживать сам?

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь сотрудником газовой службы и у вас есть необходимые навыки и компетенции для самостоятельного обслуживания вашего газового оборудования, то вы не должны платить за его осмотр.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "Об утверждении Правил установки и обслуживания газового оборудования потребителей" потребитель газа вправе самостоятельно устанавливать и обслуживать газовое оборудование, если он прошел соответствующее обучение и имеет необходимые знания и навыки.

Таким образом, если вы соответствуете этим требованиям, вы можете самостоятельно обслуживать свое газовое оборудование и не должны платить за его осмотр. Если же вы не имеете необходимых знаний и навыков, то вам необходимо обратиться за помощью к специалистам газовой службы.