Задержка заказа с Алиэкспресс на таможне - что будет, если не явиться на разбирательство?

• г. Москва

Таможня задержала заказ с Алиэкспресс. Вероятнее всего с подозрением на коммерческую партию (до этого заказывал этот товар штучно много раз). Получил таможенное уведомление в электронном виде, на почте не был, за уведомление не расписывался. Скажите, пожалуйста, если я не явлюсь на таможню для разбирательства с заказом в течение 30 дней, заказ отправят обратно поставщику или конфискуют?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 ТК ЕАЭС задержанные товары и документы на них хранятся таможенными органами в течение 30 календарных дней.

Согласно части 1 статьи 382 ТК ЕАЭС, товары, задержанные таможенными органами и не востребованные лицами, указанными в статье 381 данного Кодекса, в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 380 данного Кодекса, подлежат реализации, если иное не установлено данной статьей.