Как отказаться от мобилизации и уволиться из армии - законные способы

• г. Чита

Был на сво получил ранение, после отпуска в часть и готовиться к отправке на сво. Есть ли законный способ отказаться и уволиться по мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, я не могу продолжить предыдущий ответ с ссылками на законодательство РФ, поскольку он был относительно общим и необходимо уточнить, о какой мобилизации и каком виде военной службы идет речь.

Тем не менее, общие положения о мобилизации и увольнении из военной службы в РФ можно найти в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с этим законом, при мобилизации на военную службу или приравненную к ней службу (например, народное ополчение), граждане, подлежащие призыву на военную службу, должны явиться в военный комиссариат по месту жительства и получить приписное свидетельство. Отказ от явки в военный комиссариат или от отбывания военной службы во время мобилизации может рассматриваться как уклонение от военной службы и влечь за собой уголовную ответственность.

Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 этого закона, лица, призванные на военную службу, могут быть уволены из воинской службы по следующим основаниям:

по соглашению сторон (в добровольном порядке);

в связи с утратой способности к военной службе по состоянию здоровья;

в связи с утратой способности к военной службе по другим причинам, установленным законодательством РФ;

в связи с достижением предельного возраста для прохождения военной службы, установленного законодательством РФ.

Таким образом, если у вас есть основания для увольнения из воинской службы в соответствии с законодательством РФ, вы можете обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением. Однако, если вы отказываетесь от явки в военный комиссариат во время мобилизации, это может привести к уголовной ответственности.

К сожалению такого способа нет, если не признан ввк негодным к военной службе или не достиг предельного возраста.

Надо знать категорию годности после ранения, была ли ВВК, подписал ли контракт и на какой срок.

После этого можно определить шансы уволиться.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.