Проблемы после публикации видео в школьной группе - как защитить ребенка и его права в школе?

• г. Москва

Ребенок 13 лет. Баловался в школьном туалете. Снимали ролики. Потом выложили минутное видео в группу одноклассников. После оно было удаленно. На видео ребенок писал. Снимал снизу. Деталей не видно. На следующий день собрали совет. Классный руководитель, социальный педагог и Зауч. В ответчиках родители того кто снимал и того кого снимали. Родители того, кого снимали были против разглашение и продолжения дела. Зауч начал угрожать и просит уйти из школы самим. Но сейчас середина марта. Обратились в ближайшие три школы, нам отказали. Классный руководитель давид. Угрожает рассказать всем родителям. Какие есть у нас права? Ребенок все осознал. При всем классе просил прощение. На носу экзамены. Что делать не понимаем. Видно, что школа просто хочет избавиться от ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здесь вообще крышка!

Если родители ребенка которого снимали против - ни завуч, ни классный руководитель и даже ребенок не имеет право разглашать имя ребенка ни с той, ни с другой стороны!

Выгнать вас не могут! Нужно ваше согласие уйти.

Постарайтесь договориться, о мирном разрешении конфликта.

Права родителей - выбирать школу, давить не могут - не законно! Оставайтесь в данной школе. Объединитесь в диалоге с родителем второго ребенка, постарайтесь донести до школы, что детские шалости закончились.

Удачи!

Данный случай является серьезным нарушением прав ребенка на защиту своей частной жизни и на обучение в безопасной и поддерживающей среде. Школа имеет обязанность обеспечить безопасность и защиту прав всех своих учеников.

При этом, в соответствии с Законом РФ "Об образовании", школа не имеет права выгнать ребенка из школы без уважительных причин и согласия его родителей. Поэтому, если школа продолжает угрожать изгнанием ребенка без уважительных причин, то родители имеют право обратиться в правоохранительные органы или в надзорные органы образования.

Также, родители могут обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить консультацию по защите прав своего ребенка, а также могут обратиться в Центр помощи детям, оказывающий помощь в решении проблем, связанных с защитой прав детей.

Кроме того, родители могут обратиться к юристу для получения консультации по возможности взыскания компенсации за моральный ущерб и защите прав ребенка в данной ситуации.

Наконец, важно обратиться к ребенку с пониманием и поддержкой, обсудить с ним его чувства и настроение, и показать, что родители готовы защитить его права.