Оформление автомобиля - возможные штрафы при продлении ОСАГО после ДКП.

• г. Уфа

Дядя приехал в мой регион из далека на своём автомобиле для продажи мне, поскольку он остался здесь на 3 месяца, то решили не торопиться с оформлением, тк ему автомобиль нужен был, да и я сам занят, а тратить время на простой в ГАИ пол дня не хотелось. Сделал страховку в феврале, дабы потом этот вопрос не терзал, а сейчас решили поставить на учёт.

Вопрос: будут ли какие-либо штрафы за то, что осаго действует с 17.02, а дата дкп 15.03? На авто передвигался лишь он, моя страховка неограниченная, но так же его страховка ещё не прекратила действие (не знаю к чему это написал, но пусть будет)

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД в течение 10 дней со дня заключения ДКП. Если дата ДКП состоялась 15.03, а машина еще не зарегистрирована, то Вы можете получить штраф за нарушение срока регистрации автомобиля.

Что касается действия страховки ОСАГО, то она должна начинать свое действие с даты регистрации автомобиля. Если Вы купили страховку в феврале, а зарегистрировали автомобиль только сейчас, то на момент регистрации страховка может быть недействительна, и Вы можете получить штраф за езду без страховки.

Рекомендуется обратиться в ГИБДД и страховую компанию для уточнения всех нюансов и действий в данной ситуации.

Согласно пункту 3 статьи 18.3 КоАП РФ, за нарушение сроков регистрации транспортного средства может быть наложен штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Однако, если пройдет более 30 дней с момента даты ДКП без регистрации автомобиля, то согласно статье 12.26 КоАП РФ, может быть наложен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей на юридических лиц и от 1 500 до 2 500 рублей на физических лиц.

Также стоит отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 13.2 КоАП РФ, наличие страховки ОСАГО обязательно с момента регистрации автомобиля. Если автомобиль не зарегистрирован, то страховка не является действительной.

Ссылки на законодательные акты:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Подробнее ➤

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": Подробнее ➤