Уголовный розыск связан с долгом в МФО - мошенничество или реальная угроза?

• г. Санкт-Петербург

Мне на ватсап пришло сообщение от сотрудника уголовного розыска по поводу долга в мфо, я с ним созвонился, он рассказал что на меня мфо подало заявление по какой-то (статью не запомнил) статье о порче имущества в суд, сказал чтобы я созвонился либо с адвокатом, либо с мфо чтобы они отозвали заявление, в противном случае он передаст дело в суд, и мне нужно будет через 5 дней явится в суд.

У меня несколько вопросов:

1. Как проверить этого сотрудника?

2. Может ли мфо подать в суд через уголовный розыск, и как это связано?

3. Законно ли это? Или мне просто звонил мошенник?

4. Как мфо подаёт в суд на должников?, как это происходит?

Ответы на вопрос (5):

Вы разговаривали либо с мошенником, либо с коллектором, который на вас морально давит и специально обманывает, чтобы вы быстрее погасили свой долг..

1. позвоните в дежурную часть ОВД.

2. нет.

3. вам звонил коллектор.

4. МФО обращается к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Чтобы проверить, является ли сотрудник уголовного розыска настоящим, вы можете связаться с соответствующим подразделением полиции и попросить подтвердить его личность и должность. Никогда не предоставляйте личную информацию, если вы не уверены в подлинности человека, который обращается к вам.

МФО может подать иск в суд, если у них есть достаточные основания для того, чтобы требовать возврата задолженности. Если МФО подало заявление в полицию об уголовном преступлении, то в этом случае уголовный розыск может принять меры по расследованию данного преступления.

Если уголовный розыск действительно связался с вами по поводу поданных заявлений МФО, это может быть законным. Однако, если у вас есть сомнения в легитимности звонка, то лучше всего связаться с МФО напрямую и уточнить ситуацию.

МФО может подать иск в суд на должника, если есть достаточные основания для требования возврата задолженности. Это может происходить через судебного пристава-исполнителя или непосредственно через суд, если должник не выполняет решение суда. Как правило, должник получает уведомление о судебном заседании, где рассматривается вопрос о взыскании задолженности. Если должник не является на суд, то ему может быть назначен арест за неявку.

Здравствуйте данные лица являются мошенниками

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.