Мне склеили мобилизационное предписание, отметку не поставили в военнике. Я даже не служил!

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если вам было выдано мобилизационное предписание, но вы не служили в армии, то вам следует незамедлительно обратиться в военный комиссариат, который выдал вам это предписание. Объясните ситуацию и попросите, чтобы вам поставили отметку в военном билете.

Если вы не знаете, какой военный комиссариат отвечает за вашу территорию, вы можете найти его контактные данные на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. Также вы можете обратиться за помощью к юристам или адвокатам, которые специализируются на военном праве.

В любом случае, не стоит оставлять эту ситуацию без внимания, так как не поставленная отметка в военном билете может повлечь за собой нежелательные последствия в будущем.

Кроме обращения в военный комиссариат, вы можете также обратиться к следующим документам законодательства Российской Федерации:

Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - этот закон определяет порядок призыва на военную службу, установление временного порядка прохождения военной службы и порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу.

Приказ Министерства обороны РФ от 28 ноября 2016 года № 612 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по воинскому учету и выдаче военного билета" - этот приказ регулирует процедуру выдачи военного билета и включает в себя информацию о том, какие документы необходимо представить для получения военного билета и какие действия необходимо совершить при выдаче мобилизационного предписания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - этот закон устанавливает ответственность за нарушение воинской обязанности, в том числе за уклонение от призыва на военную службу, неявку на призывную комиссию или на медицинский осмотр, а также за нарушение правил военного учета.

В случае возникновения спорных вопросов или нарушений прав при решении данной проблемы, вам могут помочь юристы или адвокаты, специализирующиеся на военном праве.