Незаключенный договор - вынуждены ли оплачивать за прошедшие годы и есть ли возможность выборочной оплаты?

• г. Казань

В договоре от 2022 года делают расчёт за прошедшие три года 2019,2020,2021,2022, хотя договор не был заключён. Могут ли они этим самым заставлять оплачивать за прошедшие периоды. Есть ли возможность выбирать оплаты по факту вывоза мусора, а не с площади магазина

Ответы на вопрос (2):

Такая возможность законодательством не предусмотрена.

Если договор не был заключен в период с 2019 по 2021 годы, то невозможно требовать оплату за этот период. Однако, если договор был заключен в 2022 году с условием включения расчета за прошедшие периоды, то вы можете быть обязаны оплатить за эти годы в соответствии с условиями договора.

Относительно возможности выбора оплаты по факту вывоза мусора, это может зависеть от условий договора. Вам следует внимательно изучить договор и обсудить с поставщиком услуг возможность выбора такого варианта оплаты. Если это не предусмотрено в договоре, вы можете попытаться договориться о включении такого условия в дополнительное соглашение к договору.