Мариуполь жителю - переход в Россию и изменение трудовой истории - что делать дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Мариуполь. Мы вошли в состав России. У меня трудовая книжка Украины, а я на данный момент работаю в учреждении здравоохранения и завели мне новую труд. Книжку России, это законно и у меня забрали украинскую труд. Книжку в отделе кадров. Не оставив ее мне, это законно. Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Минтруд разъяснил, что сейчас в РФ применяются три формы трудовой книжки, обладающие одинаковой силой:

- образца 1938 г. (утв. Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320);

- образца 1974 г. (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 06.09.1973 N 656);

- образца 2004 г. (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 N 225).

Соответственно, если иностранец представил трудовую книжку по одной из этих форм, новый работодатель просто продолжает ее вести. В частности, вносит в нее запись о трудоустройстве на территории РФ.

Если же у нового работника трудовая книжка иностранного образца, ему нужно завести российскую. При этом сотрудникам, впервые поступающим на работу в России, с 01.01.2021 трудовая книжка по умолчанию заводится в электронном виде.