Столкновение прав наследования - Как внучка может получить долю дома, оставленную бабушкой в завещании?

• г. Симферополь

Дедушка оставил завещание на дом бабушке которая не приняла наследство и умерла.

В настоящее время в доме проживает ее дочь и внук с внучкой.

Дочь также не приняла наследство и возражает против проживания в доме своей дочери (внучки).

Внучка обратилась к нотариусу о принятии доли дома в наследства от бабушки - нотариус отказал так как внучка не имеет права на наследство при живой матери.

Вопрос: может ли внучка претендовать на долю дома в качестве наследства при живой матери-дочери умершей бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению нет.

По действующему законодательству внуки прямо не входят ни в одну из очередей наследования. Наследство без завещания внуку может отойти только в случае смерти своих родителей, которые по закону и являются наследниками первой очереди. Эта процедура называется — наследование по представлению. Другими словами, при разделе наследства они представляют своего умершего родителя и получают его долю имущества.

При живой матери - нет, а вот мать может

Здравствуйте.

1. Кто был прописан с дедом на момент его смерти? Это самое важное.

А) Если мать, то у нее фактическое принятие и она может вообще не подавать заявление о принятии наследства нотариусу. Подаст через 20 лет и срок не пропустит.

Б) Если мать не была прописана с дедом на момент его смерти, то у нее есть 6 месяцев на принятие = обращается к нотариусу и пишет "НАСЛЕДСТВО ПРИНИМАЮ", а за выдачей св-ва о праве на наследство она может обратиться тоже хоть через 20 лет. В таком случае у наследников иных очередей есть еще 3 месяца по истечении этих 6 месяцев, в течение которых они могут обратиться к нотариусу и принять наследство.

2. Открыто ли н/дело? Если нет - открывайте у другого нотариуса, который знает правила п. б). Если открыто, то узнайте - писала ли мать заявление о принятии наследства, прямо спросите мать в конце концов. Если писала, то ничего сделать нельзя. Если не писала, то пишите сами, можете через другого нотариуса, и ждите письменного отказа, с ним обращаетесь в суд и ставите ответчиком мать. Она 6 мес срок пропустила, вы имеете право наследовать, она ответчик, вы истец...

Нужно знакомиться с матриалами дела.

Ни мать ни дочь никто другой не писал заявление на наследство и проживают там более 20 лет вместе с дочерью

Можно ли обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности? Или в порядке наследования?