Офицер границы оставляет службу - перевод на новую должность до окончания контракта возможен?
796₽ VIP

• г. Благовещенск

Являюсь офицером пограничной заставы, написал рапорт на увольнение, контракт заканчивается в июне 2023, стали предлагать другие должности, могут ли меня перевести до окончания контракта на другую должность, если я не буду отзывать рапорт на увольнение или чтобы перевели обязательно нужно отозвать прошлый рапорт?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы перевели рапорт необязательно отзывать.

Если Вы согласны, то рапорт об увольнении можно отозвать и после того как перевод будет оформлен.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 15

Спросить
Пожаловаться

Роман, здравствуйте.

Думается, что если не отзовете, то не уволят вас. А что бы перевели, рапорт нужно писать. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация. Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, вас не уволят.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

У военнослужащих есть определённый порядок переводов, а так же увольнений. Данный порядок регламентирован Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Э ото зависит от того будет ли заключен новый контракт, продлён.

Новый контракт заключают при опредиленных условиях.

См

5. Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "б" настоящего пункта и статье 10 настоящего Положения (гражданином, проходившим военную службу по контракту):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

6. Новый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба)

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, - в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

г) с военнослужащим при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой -в день зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации);

Словом зависит от того куда вас будут переводить и какая будет должность и где.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 71 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", солдаты, матросы, сержанты, старшины, старшие сержанты, прапорщики и мичманы могут быть переведены на другую должность, с сохранением воинского звания, в пределах своей воинской должности или в иных воинских должностях, при условии, что это не ухудшает их правового положения.

Однако, если вы уже написали рапорт на увольнение, то ваша ситуация может быть особой. Согласно статье 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий вправе подать заявление об увольнении. Размер и сроки подачи заявления об увольнении определяются Уставом внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации.

Если ваше заявление об увольнении было принято, то вам должно быть предоставлено соответствующее увольнительное удостоверение по окончании срока службы по контракту. В этом случае, вам не должны назначать на другую должность, так как ваш контракт закончится и вы будете уволены.

Если вы пока не получили увольнительное удостоверение, но хотите оставить свою должность, вам следует обратиться к своему начальнику и объяснить свою ситуацию. Возможно, вашему начальнику придется рассмотреть ваше заявление об увольнении и выйти с вами на конструктивное соглашение.

Однако, если вы отозвали свое заявление об увольнении, это не означает, что вас обязательно переведут на другую должность. Это может быть решено в соответствии с текущей потребностью в личном составе и в соответствии с нормами законодательства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Роман!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основание для увольнения:

1. по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2. по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с данными обстоятельствами, Вас не уволят, если до этого времени не окончится СВО, по поводу перевода, согласно

УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 16.09.1999 N 1237 (РЕД. ОТ 22.12.2022) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (ВМЕСТЕ С "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

СТАТЬЯ 15. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА К НОВОМУ МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Подробнее ➤

Вас могут перевести к новому месту службы до истечения срока контракта.

Вы вправе отказаться от перевода.

В качестве одного из аргументов укажите, что в соответствии с

п. 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года №205/2/778)

к новому месту военной службы не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы.

7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

В случае отказа Вам следует обжаловать приказ о переводе в судебном порядке. См. ст. 85 КАС РФ. В таком случае перевод будет приостановлен до вступления в законную силу судебного решения по делу.

Если Вы согласны на перевод и на другую должность, то Вам предоставляется новый контракт, и Рапорт необходимо отозвать, если все устроит.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В период частичной мобилизации в уволиться по рапорту без оснований нельзя.

Только по предельному возрасту и здоровью.

При этом контракты продлеваются до конца действия СВО и мобилизации.

Вас могут перевести на любую равнозначную должность.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

1)Я не буду вас обнадеживать, можно кратко и по делу.

2)Уволиться не получиться до окончания СВО, а вы сами понимаете, что скорее всего до июня не закончится все.

3)А значит рапорт вам никто не подпишет, если разумеется вы не подходите под условия увольнения по закону.

4)Касаемо перевода, вас могут перевести на равнозначную должность разумеется без проблем и рапорт тут ни причем.

5)То есть отзывать вам его однозначно не нужно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

До истечения срока контракта Вас могут перевести.

Но отказаться о т перевода можете.

Если Вас все же переведут, то обжалуйте в суд

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 15

Спросить
Пожаловаться

Роман, добрый день.

Вы написали Рапорт на увольнение по какому основанию? По возрасту, здоровью?

Дело в том, что Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определены лишь три причины для увольнения

________

Отмечу, следующее

Вас могут перевести к новому месту службы до истечения срока контракта. Однако, Вы вправе отказаться от перевода. В качестве одного из аргументов укажите, что в соответствии с п. 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года №205/2/778) - к новому месту военной службы не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы.

7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

________

Так-же Отмечу,

по смыслу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Поэтому перевод без Вашего согласия невозможен.

________

Чтобы перевели, если Вы того желаете, надо отозвать Рапорт на увольнение

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Написал рапорт по окочанию контракта, предложили должность которая меня устраивает, вопрос в следующем, нужно ли мне обязательно отзывать рапорт на увольнение что бы меня перевели на интересующую меня должность? Опасения есть в том что если отзову, подпишу контракт, то и переводить меня уже никуда не будут, а оставят там где есть. Конкретно в законе это где то прописано, что для перевода необходимо, что бы рапорт на увольнение не был написан?

Спросить
Пожаловаться

Роман здравствуйте

В законе это не прописано, что для перевода необходимо, что бы рапорт на увольнение не был написан.

Я бы подала Рапорт на перевод, так как по увольнению Вам скорее всего откажут. Основание указ Президента РФ от 21.09.22 г

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Если стоит резолюция, подготовить к увольнению по окончанию периода мобилизации, то есть рапорт рассмотрен, меня могут перевести ра другую должность? И нужно мне отзывать этот рапорт и писать новый на перевод?

Спросить
Пожаловаться

Да могут перевести на должность, при состоявшемся переводе, а тот рапорт об увольнении теряет юр силу

Спросить
Пожаловаться

А почему он теряет силу если перевод в пределе одного органа безопасности осуществляется, я так понимаю если переведут и я напишу новый рапорт на контракт, то буду должен отозвать старый на увольнение, не так?

Спросить
Пожаловаться

Потому что состоится юридический акт «перевод», вместо «увольнение»

Спросить
Пожаловаться

А отсылку на законодательства можно?

Спросить
Пожаловаться

Офицер переведен на должность, которая не входит в Перечень. 15 дополнительного основного отпуска по предыдущей должности, входящей в Перечень не предоставлялся. Положено ли его предоставлять на новой должности.

"Переводят по служ. Необходимости на равнозначную должность 10 мес до конца контракта"с северн. Районов в подмосковье, какая целесообразность буду увольняться по окончанию контракта офицер.

Я офицер, по окончанию контракта хочу уволиться и с отношением от другой части прибыть туда и там восстановиться, что будет с моей выслугой лет, она останется как в прежней части?

Выслуга более 20 лет. написал рапорт на проф. Переподготовку. Прошло 2 недели. Рапорт у командира, не возвращает. Как быть? Могут ли мне запретить ПП,как быть в такой ситуации?

Я служу по контракту, офицер переводится в другую часть и тех имущество числящееся за ним передал мне вместе с актом недостатков и недокомплектности некоторых агрегатов, прошёл уже месяц а командир части отказывается подписывать акт с недостатками, подписал только акт приёма передачи имущества, как мне поступить что бы в дальнейшем все недостатки не повесили на меня.

Имеб высшее образование росгвардия не предоставляет должность офицера по соответствующей специальности, интересует вопрос об расторжении ко нтракта, связи с этим есть ли какие ФЗ что бы уволится на этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня контракт закончился две недели назад. Новый не подписывал. Рапорт на продление написал за 4 месяца. Отгулял полный отпуск. Могу ли я уволиться без ущерба для себя, по окончании?

С юридической точки зрения... Офицер, проходит службу в пограничных органах... В следующем году заканчивается контракт. Возраст 32 года. 20 лет выслуги в льготном исчислении. В должности 10 лет. Противопоказаний по здоровью нет. Хочет перевестись в другой регион, все переводы закрыты, только один путь - на гражданку. Вопрос! В случае увольнения по истечению срока действия контракта, может ли он восстановиться для дальнейшего прохождения военной службы в другом пограничном управлении на аналогичную должность! Вакантные места есть. Весь вопрос про восстановление офицера, так как практика восстановления на военную службу прапорщиков имеется, а про офицеров не могу найти информацию... Еще раз, контракт заканчивается через год, в отпуске планирует на беседу к руководству управления, где планирует восстановиться и продолжить военную службу. Какие могут быть подводные камни, если это возможно? И напомните пожалуйста про военную ипотеку... Сколько не должен превышать срок перерыва в службе, чтобы она продолжалась.. (жилье по ипотеке уже оформлено). Спасибо за ответ!

Я веду переписку с мистером Джонатаном Дангута, он называет себя офицером по международным переводам и связью с общественностью объединённого Банка Африки. Суть вопроса в том, что мне нужно узнать не является ли Этот человек мошенником? Тема обсуждения и переписки этого человека со мной, я являюсь Бенефициаром фонда и банк должен отправить на моё имя и адрес банковскую карту с Энной суммой долларов. Но за доставку должен платить я. Я же уговорил оплатить доставку карты этого человека и карта уже доставлена. Может ли карта быть пустышкой, так как для получения пин кода я должен возместить сумму доставки? Спасибо за ответ.

Я военнослужащий. Могу ли я после окончания контракта перевестись в этой же части на свободную гражданскую должность и как правильно написать рапорт?

Написала заявление о переводе с должности под давлением, заявление подписано руководителем, руководитель в командировке, заявление лежит в отделе кадров, приказ еще не оформлен, я хочу забрать заявление, отдел кадров не отдает, правомочен ли отдел кадров отказывать мне вернуть мое заявление?

Я офицер. Контракт заканчивается 15.03.23 г., был заключён 15.03. 13 г. Новый заключать не планирую. Рапорт на увольнение написан в прошлом году. В связи с СВО увольнения приостановили. Могут ли меня направить на СВО без контракта? Грозит ли мне уголовная ответственность в случае моего отказа от убытия на СВО?

Могут ли перевести офицера на равнозначную должность в другую часть, если он находится в командировке? И как это будет происходить?

Хочу уволиться по окончанию контракта, выслуга на момент окончания контракта 21 год, являюсь участником НИС, кто будет платить ипотеку за купленную квартиру?

Я военнослужащий, проходу военную службу по контракту, до окончания контракта осталось 4 месяца. Я был осужден по статья 228 часть 1 - штраф 20000 рублей. Уволят меня, в связи с невыполнением условий контракта? Как можно дотянуть до окончания контракта, что бы уволиться в связи с окончанием контракта, а не по статье?.

Рапорт за пол года пишется? Подробный ответ может кто дать?

Я военнослужащий, проходу военную службу по контракту, до окончания контракта осталось 4 месяца. Я был осужден по статья 228 часть 1 - штраф 20000 рублей. Уволят меня, в связи с невыполнением условий контракта? Как можно дотянуть до окончания контракта, что бы уволиться в связи с окончанием контракта, а не по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение