Можно ли иметь два гражданства и две прописки постоянные?

• г. Ивацевичи

Ответы на вопрос (4):

На территории РФ два постоянных места регистрации иметь нельзя. А вот на если одно на территоррии России, а другое на территории иностранного госдарства - тогда можно. Но надо обязательно сообщить в миграционную службу о втором гражданстве в течении 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если нарушить этот срок, порядок, то привлекут к административной ответственности по статье 19.8.3. КоАП РФ или даже к уголовной статья 330.2. УК РФ если вообще не сообщить.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации".

статья 6 часть 3.

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Два гражданства могут быть, а вот две прописки нет. В одном месте Вы будете зарегистрированы постоянно, а в другом месте Вы можете сделать временную регистрацию

Доброе утро! Света, за лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь. Порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь регламентирован Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержд. Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 25.10.2022). Действие названного Положения распространяется на граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Действие данного Положения не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, до получения ими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, регистрация которых осуществляется в соответствии с другими актами законодательства. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в указанном Положении, то применяются правила международного договора.