Ситуация с сокращением - работодатель отменил увольнение, но я не получила уведомления. Законно ли это? И что предусмотрено при смене типа организации?

• г. Тюмень

Мне выдали уведомление о сокращении. Я написала заявление на досрочное сокращение и за два дня до увольнения ушла на больничный. Работодатель за два дня до моего увольнения почтой отправил мне уведомление об отмене сокращения т.к. я на больничном. Сегодня я уже должна быть уволена, но уведомление я ещё не получила. Но я не хочу оставаться работать я уже настроилась, что сокращают меня.

1 вопрос: Законно ли что за 2 дня работодатель передумал сокращать и оставляет меня работать, при этом я не получила уведомления об отмене сокращения? Или достаточно того что они отправили уведомления почтой? В итоге у нас будет смена типа организации с ГАУ на ГКУ.

2 вопрос: при смене типа организации предусмотрено сокращение или можно уволиться только по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, законно, поскольку увольнение производится по инициативе работодателя. , а не работника.

2. Нет, не предусмотрено никакое сокращение в подобных случаях.

Работодатель вправе отменить ваше сокращение и смена типа организации не является сокращением. Возможно работодателю разъяснили этот момент и он исправляет ситуацию, чтобы не переплачивать работникам.

На больничном Вас в любом случае уволить не смогут