Умерла бабушка, у нее было 2 сына, один умер, но у умершего брата есть дочь. Имеет ли она право на наследство и какую часть?

• г. Златоуст

Умерла бабушка, у нее было 2 сына, один умер, но у умершего брата есть дочь. Имеет ли она право на наследство и какую часть?

Ответы на вопрос (3):

Да, она имеет право на долю в наследстве, которую бы унаследовал ее отец, если бы был жив. Это называется наследованием по праву представления.

Да имеет право на 1/2 долю наследства.

Да, по праву представления на 1/2 доли может претендовать.