Квартиру сдали родственнику, получили труп и повреждения - как взыскать ущерб?

• г. Красноярск

Сдавали квартиру по простому договору прописано оплата за снятие, оплата по счётчикам и что несут материальную ответственность за имущество. Квартиру не сдали сами оставили типо родственника чтоб передал ключи. Приехав обнаружили во всех комнатах ободраные обои, родственник названный сказал что переклеет и сдаст квартиру в том виде что заселились. Фото и переписка где они признают что порчу приченили они. По итогу в кв попасть не смогли, а когда вскрыли там труп это названный родственник который оказался просто новым знакомым. Вопрос можно ли взыскать с них денежные средства которые мы потратили на восстановление квартиры и клининг по устранению трупного запаха.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если у Вас имеется подписанный договор, а также доказательства того, что была порча имущества и ее признал квартиросъемщик, доказательства о стоимости ремонта, то можно взыскать через суд.

Да, можете взыскать, так как квартиру они должны были передать вам сами перед тем, как съехать, других условий вы не заключали, значит условия договора арендаторы не выполнили. На этих условиях договор аренды, не был расторгнут и ответственность несут бывшие арендаторы.

Взыскивать, конечно же, следует.

Однако сначала претензионное письмо вручите им или направьте по почте России.

В письме приложите в качестве доказательств копию договора с клининговой компанией.