Как доказать ложность показаний свидетеля в гражданском деле о месте жительства ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Что нужно сделать, чтобы суд признал показания свидетеля ложными и не учитывал их при принятии решения.

В рамках гражданского дела по определению места жительства ребёнка свидетель дал ложные показания. У меня имеется переписка в ватсапе с этим свидетелем, которая показывает, что свидетель лжет.

Ответы на вопрос (3):

Можете предоставить в суд данную переписку... , но надо будет доказать, что номер телефона принадлежит этому свидетелю...

судья сделает выводы при принятии решения, исходя из всех представленных доказательств, имеющихся в деле.

Необходимо опровергнуть его слова. Можете распечатать переписку и предъявить суду. Судья возможно еще раз допросит свидетеля.

Здравствуйте.

У Вас есть доказательства, подтверждающие ложность показаний свидетеля (переписка в ватцапе). Порядок предоставления в суд этих доказательств может быть следующим:

1.) Сделайте скриншоты переписки и ходатайствуйте в суде о приобщении этих документов к материалам дела. Будет надежнее, если Вы переписку удостоверите у нотариуса.

2.) Ходатайствуйте перед судом о запросе у оператора связи информации: на чье имя зарегистрирован абонентский номер телефона, с которого осуществлялась переписка с Вами.