Можно ли арестовать квартиру с долгами перед МФО, если владелец имеет лишь 1/3 доли и дом признан аварийным?

• г. Москва

Могут ли судебные приставы арестовать квартиру за долги перед МФО, если у должника в собственности только 1/3 доля квартиры, а остальные 2/3 доли принадлежат родителям должника. Квартира расположена в доме, который признан аварийным до наложения ареста квартиры судебными приставом, и является единственным жильём должника.

Ответы на вопрос (3):

Марина, по мнению Верховного суда РФ, несмотря на то, что в ст. 446 ГПК РФ запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является.

Здравствуйте.

Могут наложить запрет на регистрационные действия. Это означает только, что Вы не сможете продать долю или подарить. Единственное жилье не отберут.

С уважением.

Добрый день!

Нет, на такое имущество, которое является единственным пригодным для проживания жильём нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.